法之识茶“典”合同篇之(六)关于债权转让的

2021-07-06

Q:点点,由于李某欠我20万,孙某又欠李某20万,所以李某把他对孙某的债权直接转让给我了,但李某当时和孙某约定了不能转让债权,那该转让是否有效呢?
A:由于是金钱之债的转让,所以无论您对李某和孙某的该约定知情与否,只要无《中华人民共和国民法典》第545条中的其他限制情形,您对于金钱债权的受让就是合法有效的。
 
《中华人民共和国民法典》
第五百四十五条 债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
(一)根据债权性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。